业务咨询: 021-54832418

你当前的位置 主页 > 新闻中心 > 劳动案例 >
劳动案例
医疗期内劳动合 同到期,单位是否可以终止?
页面更新时间: 2016-06-02 10:35

      

案例:老王是一 家国有企业的职工,2011年5月进入单位工作 ,劳动合同期限5年。今年3月老王被查出患 有甲状腺疾病后,一直请病假治疗。
 
问:医疗期内劳动合 同到期,单位是否可以终止?
 
答:根据《劳动 合同法》第四十二条、第四十五条规定:劳动合同期满,职工患病或者非因工负伤在规定的医疗期内的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。
 
       另根据沪府发( 2015)40号文第二条规定 :医疗期按照劳动者在本用人单位的工作年限设置。劳动者在本单位工作第1年,医疗期为 3个月;以后工作 每满1年,医疗期增加 1个月,但不超过 24个月。

 

相关阅读:
友情链接: